Умер Михаил Гулько

Ушёл из жизни Михаил Гулько — легендарный исполнитель, один из тех артистов, без которых невозможно представить историю шансона по-русски.
Михаил Александрович прожил большую и удивительную жизнь. Музыка сопровождала его всегда, хотя профессиональный путь начинался совсем в другой сфере: после политехнического вуза он много лет работал горным инженером, продолжая при этом выступать. На Камчатке руководил ансамблем и окончил дирижёрско-хоровое отделение музыкального училища. Он работал с Михаилом Шуфутинским, Сергеем Коржуковым, Вадимом Козиным, Юрием Кукиным и другими знаковыми артистами.
Его судьба была неразрывно связана с Москвой и Нью-Йорком.
В эмиграции Михаил Гулько продолжил заниматься музыкой и выпустил альбом «Синее небо России». «Белая берёза», «Колыма», «Поручик Голицын», «Эшелон», «Окурочек», «Господа офицеры», «Кабацкий музыкант», «Молодые годы» и многие другие песни в его исполнении стали частью истории жанра и остались в памяти нескольких поколений слушателей.
В 2002 году Михаил Гулько получил диплом «Академик шансона» из рук Михаила Танича, а в 2007-м стал лауреатом премии «Шансон года».
Отметивший в июле 95-летний юбилей, Михаил Александрович был человеком большой музыкальной судьбы. Его голос, интонация, его песни навсегда останутся с нами.
Радио Шансон выражает глубокие соболезнования родным и близким Михаила Гулько, его друзьям, коллегам и всем поклонникам артиста.
Светлая память.