Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Что такое выставочные матчи? Это когда гранды уровня «Реала», «Манчестер Юнайтед», «Баварии» едут куда-нибудь в Малайзию, на Филиппины или даже в Японию с Китаем, чтобы провести там игру, порадовать зрителей, обрасти новыми поклонниками, принять участие в рекламных акциях и т.д. Дело хорошее. Эта практика давно используется в Национальной баскетбольной ассоциации, в Национальной хоккейной лиге.

И вот НХЛ решила провести в Чехии выездной матч. В этой стране хоккей любят, ценят и играть в него умеют. 7 и 8 октября в Праге должны пройти игры между «Сан-Хосе» и «Нэшвиллом». Вот только вопрос, пройдут ли? Ни с того, ни с сего на великого чешского вратаря Доминика Гашека нашло помутнение. Он потребовал запретить двум российским хоккеистам Якову Тренину и Александру Барабанову въезжать на территорию Чехии. В Гашеке проснулся борец за демократию, и он даже обратился с запросом в чешское правительство – «не пущать»! Вы будете смеяться, но власти Чехии отправили в руководство НХЛ письмо, в котором официально назвали Тренина и Барабанова персонами «нон грата». 

Однако ещё больше смеха должна вызывать позиция НХЛ. Там просто проигнорировали эту бредовую затею. Президент Лиги Гари Бэтмен заявил: «Или едут все, или никто!» Интересно, кто даст задний ход, что победит – разум или безумие?

Ужасно в этой истории то, что её инициировал не политик, а бывший спортсмен. Напомню, Гашек на излёте карьеры играл в России за «Спартак», и партнёры его уважали, и поклонники обожали, и хорошо ему было у нас, да только память короткой оказалась.