Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

пятница, 23 июля 2021 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

23 июля состоится официальное открытие Летних олимпийских игр в Токио. Боюсь одного: чтобы основатель современного олимпийского движения, великий гуманист, барон Пьер де Кубертен в гробу не перевернулся.

Ладно, допускаем, что игры перенесены на год, согласимся с тем, что они пройдут без зрителей, переживем скандалы, связанные с отлучением спортсменов от соревнований, даже тот факт, что наша сборная выступит без флага и гимна, мы стерпим – время такое.

Но мне кажется, скоро роль самого Кубертена будет отредактирована и отретуширована. Девиз олимпийских игр уже изменили, фактически плюнув в историю.

Идём дальше. Кубертен был категорически против проявления на Играх любых политических моментов, вплоть до жестов. И что мы видим? Перед началом двух футбольных матчей, которые состоялись до официального открытия, США – Швеция и Англия – Чили спортсменки дружно преклонили колени в знак солидарности с притесняемым темнокожим населением. Это в чистом виде политическая декламация!

Почему за превышение полномочий американского полицейского против темнокожего, который явно был не в ладах с законом, должны становиться на колени и извиняться спортсмены других стран? И почему это касается лишь футбола? Только-только в НХЛ завершился розыгрыш кубка Стэнли. Там кто-нибудь вставал на колено?

Это политика, против которой активно выступал великий Кубертен. Кстати, почему бы сборную США на параде открытия не заставить опуститься на колени за то, что они сравняли с землей Хиросиму и Нагасаки?