Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

среда, 11 января 2017 г.

Ему 78. Он обладатель уникального приза – «Жизнь, отданная волейболу». Он обладатель и уникального рекорда – 47 лет руководит коллективом, с которым добился всего, о чём можно мечтать. Несмотря на возраст продолжает тренировать. Журналисты до сих пор ждут от него фирменного, ни с чем и ни с кем не сравнимого эмоционального шквала. Он – Николай Карполь.

Я с нетерпением ждал матча в лиге чемпионов его «Уралочки» против немецкого «Дрезденера». Просто давно не видел в деле Николая Васильевича. В какой-то момент он даже показался спокойным и умиротворённым. К счастью, до поры до времени. А если быть конкретным, то до первого тайм-аута! Эмоции по-прежнему те! Горячие, пробивающие игроков током. Карполь не утерял умения встряхивать подопечных, как пыльную салфетку. А это требовалось, это было необходимо! «Уралочка» с треском проиграла первую партию матча. Принимая во внимание, что предыдущая встреча подопечными Карполя была также проиграна, матч против немок нельзя было отдавать ни при каких обстоятельствах.

И тут, пожалуйста – в первой партии на домашней арене – 16:25. После чего мы увидели, как умеет Карполь встряхивать своих. Реанимацию Николай Васильевич провёл по всем законам жанра. Три партии подряд «Уралочка» отыграла в победном ритме, без сбоев и расслабленности. Как учил и учит великий и ужасный, а на деле мудрый и правильный Карполь, всё ещё отдающий жизнь волейболу.