«ШАНСОН ГОДА 2022». ВСЕ ЗВЕЗДЫ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ! Радио Шансон – Официальный сайт

«ШАНСОН ГОДА 2022». ВСЕ ЗВЕЗДЫ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ!

суббота, 16 апреля 2022 г.

«ШАНСОН ГОДА 2022». ВСЕ ЗВЕЗДЫ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ!

По традиции, лауреатов премии «Шансон Года» выбирали слушатели «Радио Шансон»: в течение года они голосовали за артистов и их песни на сайте радиостанции. И, наконец, 16 апреля мы все узнали, кого слушатели считают лучшими в шансоне по-русски в 2022 году. 

Ведущими церемонии награждения стали музыкант Александр Маршал, радиожурналист Ксения Стриж и актриса Аглая Шиловская. Музыка на сцене Кремля не заканчивалась в течение 4,5 часов. 

Праздничный концерт открывал номер «Дружба одна на всех», который зрителям в Государственном Кремлевском дворце представили Сергей Войтенко, Денис Майданов, Сосо Павлиашвили, Сергей Куренков, Валерий Курас, Виктор Рыбин. После выступления, за кулисами, артисты сказали, что именно эта песня стала для них объединяющей и вдохновляющей, ведь, как говорится в тексте: «Дружба одна на всех, и песня одна, и дорога». 

Очень трогательное выступление было у Александра Розенбаума. Сначала он исполнил свой новый социальный хит «Да ладно!», за который получил статуэтку премии «Шансон Года», а затем акапельно спел пробирающую до мурашек песню «Вечернюю застольную». Весь зал Кремля встал. Некоторые слушатели не смогли сдержать слез. 

– Публика сама выбирает, что ей слушать и кого выбирать. Главное, чтобы музыка была честной, а артисты – порядочными, – сказал Александр Розенбаум после выступления. 

Михаил Шуфутинский также не стал ограничиваться только одной песней – он порадовал всех женщин в зале композицией «За милых дам». А после поделился с журналистами, что в Кремле настолько тепло и душевно, что без сомнений весна наконец пришла. 
Сосо Павлиашвили спел популярную песню “Радовать”, на стихи Михаила Танича и музыку Анатолия Днепрова. А рекордсмен по пребыванию в хит-параде «Радио Шансон» и дебютант «Шансона Года» Александр Устюгов исполнил «Черное золото» Владимира Высоцкого. 

Максим Олейников спел больших чувствах в песне «Нас толкает за рамки любовь», а Алёна Ланская удивила ярким номером на композицию «Наше счастье одно на двоих». Николай Басков вместе с Любовью Успенской исполнили композицию «Большая любовь». Для Николая это первая премия «Шансон Года» и первый золотой гриф в карьере. 

– Музыка шансона для меня – это музыка русской души. Песни, которые звучат на «Радио Шансон» – это песни о чувствах и переживаниях, – рассказал Николай Басков за кулисами.

Как раз о чувствах и переживаниях спела Зара. Ее нежный и трогательный номер на песню «Безумная» не оставил никого равнодушным в зале. 
Но кроме дебютантов, на сцену Кремля вышли и мэтры шансона по-русски. Анатолий Полотно и Федя Карманов, Евгений Григорьев и Валерий Курас, Александр Маршал и группа «Лесоповал. Сергей Трофимов получил награду за песню «Подпишись на весну». Композиция «Осень в Москве» принесла очередную статуэтку знаменитому шансонье Евгению Кемеровскому. 

Денис Майданов получил «золотой гитарный гриф» за песню «Молодость моя». «Бомба» от мэтра шансона Александра Новикова, с первых эфиров покорившая верхние строчки хит-парада «Радио Шансон», захватила и зрителей в зале. 

Григорий Лепс в роли почетного гостя торжественной церемонии представил свою новую песню «Она меня балует». 
В этом году на сцену церемонии  «Шансон Года» Стас Михайлов впервые вышел в новом для себя качестве теперь уже Народного артиста. Он исполнил музыкальную историю о любви «Твое сердце».

Прозвучала в этот вечер трогательная и при этом зажигательная песня «Ты не суди меня» в исполнении Ярослава Сумишевского. Алексей Петрухин получил статуэтку за песню «А мы сядем за стол».

29 апреля «Радио Шансон» приглашает всех почитателей шансона по-русски на фестиваль «Ээхх, Разгуляй!» в Санкт-Петербурге. А 26 ноября - на «Ээхх, Разгуляй!» во дворце спорта «Мегаспорт» в Москве. Ведь главное, что музыки – много, а шансон – один! 

Лауреаты премии «Шансон Года 2022»: 

Михаил Шуфутинский – «Раскрой окно» 
Александр Розенбаум – «Да ладно!»
Стас Михайлов – «Твое сердце»
Любовь Успенская и Николай Басков – «Большая любовь»
Сергей Трофимов – «Подпишись на весну»
Александр Новиков – «Бомба» 
Евгений Кемеровский – «Осень в Москве» 
Ярослав Сумишевский – «Ты не суди меня» 
Денис Майданов – «Молодость моя» 
Евгений Григорьев – «Драгоценные люди» 
Александр Маршал – «Фотография отца» 
Сосо Павлиашвили – «Радовать»
Зара – «Безумная» 
Валерий Курас – «Бирюзовые глаза» 
Слава – «Голодная любовь» 
Группа «Лесоповал» – «Дорога домой»
Игорь Саруханов – «Что же со мною сделала ты» 
Сергей Ростовъ – «Три слова на салфетке» 
Тамара Кутидзе – «Докурю и брошу» 
Афина – «Дикое танго» 
Михаил Задорин – «Два сердца» 
Анатолий Полотно и Федя Карманов – «Цветная Азия» 
Алексей Петрухин – «А мы сядем за стол» 
Михаил Бурляш – «Геттера» 
Марина Бриз – «Чернила» 
Александр Устюгов – «Черное золото» 
Михаил Барский и Ольга Алмазова – «На незнакомой ветке» 
Руслан Алехно – «Виноват, прости» 
Ян Марти – «Водка. Лед. Мартини» 
Максим Олейников – «Нас толкает за рамки любовь» 
Группа «Сентябрь» – «А счастье, где же ты» 

Фото