Колонка главного редактора. Радио Шансон – Официальный сайт

Колонка главного редактора

пятница, 8 июля 2022 г.

Колонка главного редактора

Михаил Шуфутинский – не просто знаковый артист для нашего жанра. Это без преувеличения символ и даже эталон шансона по-русски. Поэтому каждая новая песня маэстро – событие. И вот одно такое событие произошло этим летом.

Михаил Шуфутинский: «Вот наконец-то и наступило лето, с чем я вас и поздравляю. Прекрасное, тёплое, наше российское лето, которое греет душу, греет сердце, радует глаз. Сегодня, в этот летний день, я хочу презентовать вам новую песню, летнюю песню. Новый сезон – новая песня. Песня замечательная, она называется «Мой красный шарфик из креп-жоржета». Не пугайтесь, что название такое длинное, мы можем просто называть её «Шарфик».

Для Михаила Шуфутинского это не просто песня. Это его личные воспоминания и возможность вернуться в детство.

Михаил Шуфутинский: «Песня мне очень дорога ещё и как память о моём детстве, потому что когда я совсем маленьким ребёнком жил с бабушкой и дедушкой, бабушка меня воспитывала, я помню ещё с детства: у неё было такое летнее тонкое платье. Эта ткань называлась крепдешин. Крепдешин – я почему-то с детства это запомнил. И вот когда Серёжа Войтенко, прекрасный музыкант, композитор, певец, артист, принёс мне песню, которую он сочинил, и я увидел название «Мой красный шарфик из креп-жоржета», мне сразу напомнило, что это крепдешин почти, просто креп-жоржет чуть-чуть поплотнее. Ну в общем, это воспоминание детства, это такая детская ностальгия».

Михаил Шуфутинский верит, что новая песня станет предвестницей настоящего лета, хорошей солнечной погоды и, конечно, такого же настроения.

Михаил Шуфутинский: «Песня замечательная, оптимистичная очень. И знаете, хорошие стихи, хорошо найденные такие фразы, хорошо найденные характеры. Это Иван Овчинников, поэт, молодой поэт, замечательный. Так что я вам презентую песню на стихи Ивана Овчинникова, музыку написал Сергей Войтенко. Исполняет для вас Михаил Шуфутинский. Летняя песня «Шарфик».

Главный редактор «Радио Шансон» Рустем Ахметшин.