История песни: "Рюмка водки на столе". Радио Шансон – Официальный сайт

История песни: "Рюмка водки на столе"

четверг, 29 августа 2013 г.

История песни: "Рюмка водки на столе"

Произведение было написано Григорьевым в конце 90-х. Он переживал тогда нелегкие времена в карьере, и творчеством почти не занимался. Но в один прекрасный день Жека стер с гитары пыль и начал наигрывать мелодию, которая вертелась в голове. Через некоторое время была готова песня.

Музыкант сразу понял, что композиция стоит того, чтобы ради нее отложить «челночный» бизнес: быстро собрав музыкантов «Майора Сергеева», он записал «Рюмку водки» в студии. Рок-баллада почти мгновенно стала курганским хитом, и на группу обрушился вал приглашений на местные вечеринки: на одной из площадок композицию пришлось играть целых двадцать три раза подряд.

В 1999 году Жека переехал в Москву, которая вовсе не ждала его с распростертыми объятиями. Случившийся годом ранее экономический кризис серьезно повлиял на музыкальную индустрию: некоторые лейблы закрылись, а остальные существенно сократили бюджеты на выпуск альбомов. С трудом сводя концы с концами, Жека с музыкантами записывал дебютную пластинку на студии, где познакомился с чуть более известным на тот момент Григорием Лепсом. О его творчестве Григорьев тогда имел весьма приблизительное представление, однако был впечатлен вокальным напором и манерой Лепса. Жеке пришла в голову мысль предложить ему свою «Рюмку водки на столе» всего за пятьсот долларов - это при том, что цена поп-хита уже тогда могла достигать десятков тысяч долларов.

От покупки «мрачной песни» Лепса пытался отговорить его концертный директор, однако Григорий практически сразу распознал в композиции потенциальный хит. Вот только пятисот долларов у него не было, и он уговорил Жеку уступить «Рюмку» за триста. Интересно, что Евгений Григорьев не считает эту сделку неудачной: для него тогда и триста баксов были хорошей суммой и очень его выручили. А забегая вперед, скажем, что авторские гонорары за композицию приносят неплохой доход и по сей день.

Песня была выпущена в 2002 году на четвертом альбоме Григория Лепса «На струнах дождя…». В записи приняли участие клавишник Евгений Кобылянский, гитарист Михаил Коняев и бэк-вокалистки Евгения Теджетова и Мария Свирская. В исполнении Лепса песня звучала необыкновенно экспрессивно и быстро стала хитом. Ее популярность укрепил и выход клипа, снятого Александром Солохой.

Лепс исполняет «Рюмку водки на столе» на каждом концерте – как, кстати, и Жека, в чьей версии песня выглядит гораздо более мягкой и имеет дополнительный куплет. Произведение стало основой для многочисленных пародий, «Рюмку» обожают исполнять в караоке, а Юрий Лоза даже опубликовал собственное исследование причин ее популярности.

Несмотря на достаточно абстрактный текст, в песне есть момент, после которого слушателю очень сложно промолчать: вероятно, секрет успеха композиции заключается в том, что после слова «только…» зрителю хочется погромче подхватить рефрен «рюмка водки на столе» - причем этот рефлекс почти не зависит от количества выпитого.

Кстати, ни автор Жека, ни лучший исполнитель композиции Григорий Лепс в настоящее время не употребляют крепкого алкоголя.

Автор: Алексей МАЖАЕВ

Фото: пресс-служба «Радио Шансон» и официальный сайт Григория Лепса