История песни: «Купола». Радио Шансон – Официальный сайт

История песни: «Купола»

вторник, 13 мая 2014 г.

История песни: «Купола»

Послушать «Купола»   

Авторы песни — Игорь Слуцкий и Вадим Цыганов. Речь в песне идет не о золотых куполах на православных храмах, а о тюремных наколках с куполами: «Золотые купола на груди наколоты, только синие они и ни крапа золота». 

Как известно, каждая тюремная татуировка имеет особое значение. Так, количество куполов означает число «ходок» или, реже, количество лет заключения. Возможно, в песне есть упоминание еще одной татуировки: «Был туз бубновый на спине, а стал в ногах туз крести». Бубновый туз — символ карточного шулера высокой квалификации. 

Есть и другое толкование этой фразы: раньше заключенным нашивали на спину ромб (желтый или черный), чтобы охране при побеге заключенного легче было попасть в цель. Про такого человека говорили: теперь ему светит «Влади­мир­ская дорога» и «бубновый туз на спину», подразумевая дорогу на каторгу. Также «прилепить бубнового туза» означало отправку в колонию особого режима, где отбывают срок особо опасные рецидивисты, в том числе и по расстрельным статьям. Что из этого имел в виду автор текста — точно неизвестно. Но люди, побывавшие в местах заключения, ценили песню в том числе и за внимательное отношение к лагерным традициям. 

Говорят, что «Купола» — одна из композиций, которую Круг любил петь в компании друзей. После гибели Михаила песню не забыли: ее по-прежнему с удовольствием поют и в местах заключения, и на воле. «Золотые купола» оказались, вероятно, последним из больших хитов, записанных шансонье. В 2002 году песня вышла уже на посмертном альбоме «Посвящение». Видеоклип, в котором золотые купола церквей контрастировали с теми, что «синие и ни крапа золота», появился уже после смерти Круга. 

Фото: shutterstock.com