Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

понедельник, 9 декабря 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

9 декабря в цивилизованных странах отмечают Всемирный день борьбы с коррупцией. Впрочем, есть ли тут повод праздновать, ведь победить это зло человечество не может вот уже несколько веков! В Китае, например, даже самых высокопоставленных чиновников до сих пор показательно казнят за взятки. Регулярно, будто цыплят к воскресному столу.

Боремся с коррупцией и мы. Обычная история: настроенный специально алкотестер, тихое местечко, в руках полосатая палочка… Дунул человек – есть остаточные явления. Лишение прав или…

Ещё два-три года назад сотрудник ДПС довольствовался бы 30 тысячами рублей. Теперь в Москве избежать составления протокола о вождении в нетрезвом виде можно, положив в карман инспекторам не менее 100 тысяч. По неофициальным данным, конечно! Почувствуйте разницу!

Трудно сказать, как должны быть ужесточены законы, чтобы победить коррупцию. Наши власти дошли уже, кажется, до предела, до «последнего китайского предупреждения». Взятки стали брать реже, но больше.

Шутка ли, по размерам «гаишных» поборов за пьянку можно судить об уровне жизни в том или ином российском регионе. Кто-кто, а уж инспекторы точно знают, на что реально стоит рассчитывать в их родных краях. Нет, можно потребовать и миллион долларов, только кто ж тебе его даст!