Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

понедельник, 26 октября 2020 г.

Авто. Игорь Сирин

Госдума одобрила в первом чтении новый штраф для автомобилистов. Речь идёт о давней просьбе операторов платных дорог, которые никак не могут придумать способ борьбы с теми, кто пытается гонять по их трассам бесплатно.

Согласно новому законопроекту, за бесплатный проезд по платному участку водитель легкового автомобиля получит штраф 2500 рублей. Владельцы грузовиков и автобусов заплатят 5500.

Штрафы планируется выписывать в автоматическом режиме с камер видеофиксации. Введение подобной нормы, кстати, позволит отказаться от шлагбаумов на пунктах оплаты. Внёс деньги в кассу или расплатился транспондером – поехал дальше, проскочил на авось – штраф.

На бумаге выглядит идеально, но в очередной раз возникает вопрос нечитаемых и поддельных номеров, а также автомобилей с иностранными номерами, которые пока плохо поддаются автоматическому администрированию.

Выходит, что после каждого пункта оплаты нужно будет выставить наряд ДПС, который должен будет контролировать работу камер. Однако для законопослушных граждан новый закон скорее плюс. На платных дорогах уберут шлагбаумы.