Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

пятница, 30 апреля 2021 г.

Авто. Игорь Сирин

Сразу после майских праздников Госдума планирует рассмотреть законопроект по ужесточению наказания за повторную пьяную езду. В частности предлагается повысить сумму максимального штрафа за систематическое вождение в нетрезвом виде с 300 до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы увеличить с двух до трёх лет.

Решение вроде как трезвое, тем более за прошлый год оформлено более 66 тысяч пьяных водителей. Вопрос лишь в том, скольким удалось избежать наказания, и как сделать так, чтобы новый законопроект работал для всех нарушителей без исключения.

Мне кажется для рядовых автомобилистов уже имеющееся наказание – 300 тысяч рублей и два года лишения свободы – уже является достаточно мощным сдерживающим фактором. Нововведение вряд ли изменит количество пьяных водителей на дорогах.