Валерий Курас записал лирическую песню. Радио Шансон – Официальный сайт

Валерий Курас записал лирическую песню

понедельник, 19 апреля 2021 г.

Валерий Курас записал лирическую песню

Исполнитель, которого мы все любим за такие разудалые хиты, как «Есть ещё порох!», «Самолётик», «Острожно, женщины!», записал лирическую песню «Бирюзовые глаза». По словам Валерия Кураса, она – совершенно уникальная, в первую очередь своими авторами: написали её композитор Андрей Куряев и поэт Игорь Кохановский.

«Это стихи человека, которого я с детства помню как поэта-песенника, чьи песни пел Владимир Высоцкий, Клавдия Шульженко и многие советские классики эстрады. И Андрей Куряев поймал мелодику стиха, это очень важно. Эту песню я записал с двух дублей. Когда песня написана вот так, от души, и автором текста, и композитором, исполнителю остаётся только услышать и спеть. Это было легко-легко».

Легко родились и сами стихи, поделился с нами их автор Игорь Кохановский.

«У меня иногда появляются стихи, как писал Пастернак, «и чем случайней, тем вернее слагаются стихи навзрыд». Вот появилась строчка «бюрюзовые глаза». И вдруг, как клубок начался разматываться, она за собой потянула какой-то сюжет, какую-то любовную историю. Иногда так бывает, что, не отрывая ручки от бумаги, пишутся стихи. «Бирюзовые глаза» именно так написались. В итоге получилась замечательная песня, она такая мелодичная. Она мне очень дорога».

Встречайте песню «Бирюзовые глаза» в исполнении Валерия Кураса на «Радио Шансон» в понедельник, 19 апреля, в 9:07 и 18:07.