Судьба песни «Крутится, вертится шар голубой». Радио Шансон – Официальный сайт

Судьба песни «Крутится, вертится шар голубой»

пятница, 21 января 2022 г.

Судьба песни «Крутится, вертится шар голубой»

Этот романс был написан аж в середине 19 века. Новую волну популярности получил в 1934 году благодаря фильму «Юность Максима». Песня ушла в народ и получила огромное количество интерпретаций и прочтений. Но откуда она взялась? 

Песню в «Юности Максима» исполнил Борис Чирков, позднее она звучала в двух других картинах кинотрилогии — «Возвращение Максима» (1937) и «Выборгская сторона» (1938).

Борис Чирков в автобиографической книге писал о съёмках фильма: 

«Пришёл день, когда мы поняли, что обделили Максима — не дали ему песню. Были у него лиричность, жизнелюбие, юмор, а песни не хватало. Песни, которая помогла бы ему жить, в которой выливалось бы его настроение, в которой задумывался бы он над своей судьбою. У Максима должна была быть песня или песни не для слушателей, а для самого себя, в которых отражалось бы его отношение к жизни». 

По его словам, во время одной из репетиций ему вспомнилась песня, которую он несколько раз слышал: 

«И от неожиданности я заголосил, даже сам как следует не понимая, слова какой-то песенки, слышанной мною не раз, но уже давным-давно позабытой».

Филолог Наум Шафер в предисловии к пластинке «Кирпичики» указал, что песня про шар голубой звучала еще в середине 19 века, ее хорошо знал Глинка. Но до 20 столетия «дожили» только два куплета, которые и исполнил Чирков. 

Первоначальный фрагмент текста предположительно звучал так: 

В Москве проживала блондинка,
На Сретенке, в доме шестом,
Была хороша, как картинка,
И нежная очень притом.

Ах! Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.

Песня упоминается в рассказах Александра Грина: «Слон и Моська» 1906 года, «История одного убийства» 1909 года. 

«Через два часа солдаты, разбитые и усталые, шли к палаткам. В воздухе неслась бессмысленная, трактирно-солдатская песня:
Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть...»

В 1920-х фирма «Columbia Records» выпустила пластинку русско-американского актера и певца Давида Медова «Крутится, вертится», где также звучит культовый романс. 

А, может, еще раньше? 

Некоторые исследователи отмечают, что мелодию придумали польские охотники.

В XIX веке был популярен романс Николая Титова «Шарф голубой», и, возможно, трактирный шлягер стал своеобразной аллюзией на светский хит. 

Есть предположения, что песню написал великий князь Константин Константинович Романов, двоюродный дядя Николая II. Он увлекался музыкой и поэзией, а свои стихи писал под псевдонимом «К.Р.». Документальных подтверждений тому, что «Шар» создал Романов, нет. 

Но легенда сама по себе интересная.

Автор текста: Наталия Хомякова