Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Всё, что сейчас происходит среди футбольных фанатов, напоминает старый анекдот: «Я Солженицына не читал, но писатель он плохой!» Никто толком не понимает, что такое Fun ID, но это однозначно плохо! Подчеркну: это не моя точка зрения. Так считают руководители фанатских объединений.

Fun ID – это паспорт болельщика, без которого он не может пройти на стадион. То есть его необходимо оформить. После чего ходи на каждый матч – никто тебе слова не скажет, при условии, что ты будешь вести себя, не нарушая закон. Для меня это сродни загранпаспорту. Хочешь путешествовать по другим странам – оформляй. Не хочешь – не оформляй. Желаешь смотреть футбол на стадионе – получи Fun ID. В противном случае – сиди дома и смотри игру по телевизору.

Для меня паспорт болельщика – попытка заставить фанатов подчиняться закону, прекратить беспредел на стадионах. Этого и боятся руководители объединений, которые грозят клубам забастовками, пустыми трибунами! Они боятся потерять власть над толпой. В их заявлениях однозначно читается следующее: «Мы – самое главное в футболе!» Они боятся контроля и наказаний за неконтролируемые действия, переходящие грань закона. Ведь эти люди давно написали свои правила поведения и свои законы. А тут им грозят переводом в правовое русло.

Напрашивается некая параллель с законами «воровскими», в которых есть «своя логика и своя мораль», но они противоречит законам государства. Отделить футбол от государства не получится. Это – утопия. И ещё: любого закона боится тот, кто не собирается его исполнять.