Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Традиции в спорте – это особая статья для обсуждений. 20-30 лет назад у отечественных поклонников лыжных гонок была уверенность в том, что наши девушки не проигрывают эстафеты. Вяльбе, Резцова, Гаврылюк, Данилова, Лазутина, Егорова, Тихонова – перечислять устанешь. Им было без разницы, где побеждать! А потом как отрезало. И объективные факторы вмешивались, и субъективные – традиция сломалась.

И вот вчера на этапе Кубка мира женская сборная России сотворила чудо! Хотя почему чудо? Само развитие лыж в стране, программа, определённая президентом федерации Еленой Вяльбе, и её уверенность в правильности вектора на совершенствование дают результат. Если к победам наших мужчин мы уже привыкли и относимся к ним, как к традиции, то победа девушек в эстафете, хотелось бы верить, – первый шаг к её восстановлению.

А тут ещё одна традиция подверглась корректировке. Никогда магнитогорский «Металлург» не проигрывал на своей площадке хоккеистам «Спартака», однако ничего вечного нет. Красно-белые вчера победили.

И ещё одно нетрадиционное действие, о котором есть смысл вспомнить. Не принято в хоккейных овертаймах снимать с площадки вратаря и выпускать полевого игрока. При ничейном счёте это, если хотите, риск и нарушение классических устоев. Однако в игре против «Локомотива» на этот шаг отважился тренер ЦСКА Фёдоров, и армейцы, играя вчетвером против троих, забросили и выиграли. Вчера в матче против «Динамо» наставник сделал то же самое и вновь победил. Наверное, это ещё не традиция, но уже очень похоже.