Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Ну это же было ясно как божий день, что Дмитрий Лоськов, прославленный футболист, на посту тренера московского «Локомотива» фигура промежуточная. Даже в Википедии не успели обозначить это назначение. Там всё ещё Марко Николич числится наставником «железнодорожников». Лоськов к своим рекордам, которых он добился в качестве игрока «Локомотива» добавил антирекорд: на посту исполняющего обязанности главного тренера он не пробыл и недели.

На пост заступил немецкий специалист Маркус Гиздоль. Заступил с подачи своего друга, нынешнего спортивного директора «железнодорожников» Ральфа Рангника. Как сказал один поклонник «Локомотива»: «А что? Всё нормально. Уволил Николича и освободил место для другана!»

Кто такой Гиздоль и насколько он хорош для российского клуба? Я связался с немецкими друзьями, которые в один голос заявили, что Гиздоль, возможно, и хороший тренер, но для команд, которым нужно срочно спасаться от вылета в низшую лигу или от похожих проблем. Так было, когда он тренировал «Хоффенхайм», «Кёльн», «Гамбург». Борьбу за выживание выигрывал, но дальше ничего не получалось.

Вот и возникает вопрос: а, что, «Локомотиву» грозит вылет в низший дивизион? Зачем ему тренер – пожарный? Именно так в России называют наставников такого амплуа. Как заявил один специалист: «Маркус Гиздоль прекрасно понимает, чего хочет Ральф Рангник. А это уже немало».

Спорная точка зрения, если пока никому не понятно, чего же хочет Рангник. Невольно вспоминается классическая поговорка «Что русскому хорошо, немцу – смерть». Боюсь, как бы наоборот не вышло: русскому – смерть.