Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

среда, 3 марта 2021 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Сравнения, на мой взгляд, это палка о двух концах. И практически всегда это попытка определить, что лучше. Но, как говорит народная мудрость, «не та прекрасна, что красива, а та, которая правдива». Вот и попытаемся выяснить, где в данном конкретном случае правда.

Перед началом хоккейного плей-офф болельщики московского «Динамо» вздрогнули от неожиданности. Казавшийся вечным рекорд клубной результативности – 37 заброшенных шайб за сезон, принадлежавший великому Александру Мальцеву, – сначала был повторён, а затем и побит. Автором сенсации стал Дмитрий Яшкин. Тему стали активно подогревать журналисты! Мол, самого Мальцева переплюнул! Новый рекорд! Ура!

Да, факт отрицать нет смысла. Есть смысл провести сравнение. Давайте посмотрим на турнирную таблицу регулярного первенства этого сезона. И что мы видим? Все команды провели по 60 игр. А теперь давайте вернёмся на 50 лет назад и сравним две турнирные таблицы. В сезоне 1970-71 годов по итогам чемпионата команды сыграли по 40 матчей! Чувствуете разницу? Мальцеву понадобилось на 20 игр меньше, чем Яшкину, для достижения столь блистательного результата.

Да, формально Дмитрий преодолел рубеж, установил новую планку. Но насколько корректно подобное сравнение? Мальцев забрасывал почти в каждом матче. А у Яшкина на шайбу уходит полторы игры, более 90 минут. Цифры – вещь упрямая, они в пользу великого форварда. Яшкин молодец. Но 38 шайб не ставят его выше Мальцева. Это невозможно. И в этом правда.

Фото: www.khl.ru