Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

вторник, 26 января 2021 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Всё лыжное сообщество обсуждает проступок Александра Большунова на этапе Кубка мира в финском Лахти. Выскажу свою точку зрения. Оправдывать или осуждать деяние Большунова не буду. И так понятно: он перешёл черту спортивной этики. Но давайте разбираться в произошедшем.

Почему Большунов уже за линией финиша намеренно врезался в финского лыжника? Почему по ходу гонки он пытался лыжными палками дать по спине сопернику? Почему? Не так всё однозначно. Думаю, на трассе началась война. И это не последний эпизод.

Вспомним предысторию. Самоустранение скандинавов и финнов с этапов Кубка мира в декабре прошлого года удивило многих. Они сами скоро поняли свою глупость. Журналисты стали активно разжигать огонь: мол, Большунов – это калиф на час, до возвращения норвежцев. Война изначально зародилась в прессе.

Норвежцы вовсю грозили нашему лыжнику поражениями, и Большунов к войне готовился. Но к войне честной, а не такой, когда его выталкивает с трассы норвежец Холлунд. Причем в зоне, где нет камер. То есть знал где! Не к такой, когда он пытается обогнать финна и подаёт голосом команду, а тот классически «подставляется под фол». Правило «Уступи лыжню, когда тебя обгоняют» никто не отменял. Правило неписаное, из «фейр-плей», но правило.

В результате Большунов подвергается дисквалификации, и это справедливо. Думаю: если ты знаешь, что готовится война, ожидай, что соперник использует и нечестные методы. Держи себя в руках! Иначе прости, ты виноват сам. Так получается. Увы…