Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

вторник, 19 января 2021 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Честно признаюсь, мог ожидать чего угодно, но не такого исхода. У Белоруссии отобрали чемпионат мира по хоккею. Точнее, как считают многие, отобрали у Лукашенко. Демарш некоторых, конкретно немецких компаний-спонсоров, привел к необратимым последствиям.

Я уверен, что и без этих финансовых доноров белорусы были в состоянии провести турнир образцово, как они уже делали это семь лет назад. Но решение принимало руководство Международной федерации хоккея. Судя по всему, на её президента Рене Фазеля было оказано мощное давление. Нет, не финансовое, скорее политическое. И швейцарец, хоть его страна и нейтральна по своему международному статусу, подчинился.

В заявлении сказано: «Мы несём ответственность за всех участников чемпионата мира по хоккею и можем отозвать право проведения у принимающей страны, если есть основания для беспокойства по поводу безопасности или свободы передвижения игроков, официальных лиц, зрителей и СМИ. В ходе беспристрастной комплексной проверки эксперты пришли к выводу, что в настоящее время соблюдение этих условий невозможно». Вот так-то.

Теперь вся тяжесть ответственности за проведение ляжет на Латвию. Ведь чемпионат должен был пройти в двух странах. Латвийское правительство давно заявляло, что не желает проводить турнир вместе с белорусами, другими словами, вместе с Лукашенко. Ну, вот, и добились своего.

Вчера я завершал программу словами, что политика и спорт в современной жизни едины. И мы получили лишнее тому подтверждение. Политики выиграли, но выиграл ли от этого хоккей?