Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

четверг, 14 января 2021 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

В четверг на чемпионате мира по гандболу состоится дебютная игра для сборной России. Соперник – крепкая команда Белоруссии. Место проведения турнира – Египет.

Эти соревнования для нашей дружины по-своему уникальные. Не только для гандболистов, но и для всего отечественного спорта. Помните, в декабре прошлого года было принято решение международного спортивного суда о том, что два года российские сборные на всех крупных мировых и континентальных турнирах будут выступать обезличенными: без герба, флага и гимна? А чемпионат в Египте и есть, собственно говоря, первая отсечка, дебютное в таком формате соревнование.

На футболках заклеены все государственные символы – их место занял логотип федерации гандбола страны. Надпись «Россия», изображение флага, на сумках, тренировочных костюмах, фляжках для воды, медицинских чемоданчиках – всё должно быть закамуфлировано. За этим будут следить, и не дай бог нам оступиться в какой-то мелочи.

В психологическом плане это тяжело? Несомненно! Но, думаю, до первого свистка. Как только игра начнётся, мысли надо сосредоточить на другом – на надёжности в обороне и точности в атаках. Кстати, герб страны заклеен, а не вырезан. То есть, он в любом случае на груди у наших спортсменов. Только его не видно.

Главное, чтобы была видна самоотдача российской дружины, а умение наших людей действовать наперекор обстоятельствам, вопреки негативным условиям хорошо известна. Тем более что наши мужчины уже очень давно ничего не выигрывали. Есть возможность и себя показать, и за страну постоять! Пусть её символы и заклеены.