Спорт. Григорий Твалтвадзе

Спорт. Григорий Твалтвадзе
Пожалуй, после легендарного Вячеслава Платонова в нашем мужском волейболе не было более авторитетного тренера, чем Владимир Алекно. В расчёт берутся важнейшие победы. Оно и понятно, оба наставника приводили сборную к олимпийскому золоту. Алекно побеждал на Кубке планеты, в Мировой Лиге, но до успехов Платонова ему далековато. Платонов шесть раз брал золото чемпионатов Европы, дважды – мира, а на Кубке мира трижды становился триумфатором.
Однако сравнивать эпохи нет смысла. Есть смысл отметить вот какой факт. Платонов, расставшись со сборной, уехал работать с командой Финляндии. По большому счёту, он учил их волейболу. Владимир Алекно, сложив с себя полномочия «кормчего» сборной России, сконцентрировался на работе в клубе, казанском «Зените». И вот несколько дней назад дал согласие возглавить сборную Ирана.
В какой-то степени это вызов. И общественному мнению, и самому себе. Алекно не просто амбициозен, он никогда не дал бы согласия на этот переход, если бы не ставил перед собой больших задач. Не думайте, что Иран по традиции культивирует исключительно борьбу. Тот же волейбол в последние 6-7 лет быстро прогрессирует. Эта сборная реально входит в число элитных. Появление здесь Алекно добавит перца в мировые волейбольные разборки и, может быть, добавит побед в его послужной список.
Кстати, в Иране первым иностранным тренером был двукратный олимпийский чемпион 1960-х Иван Бугаенков. Так что волейбол здесь начинался с наших. Наши его и продолжат.
Войти через: