Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

пятница, 30 октября 2020 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Вопросы, поставленные великой русской литературой, хорошо известны: что делать и кто виноват? Нет, конечно, есть и другие, от литературы далёкие. Когда это всё закончится? Почему мы играть не умеем? Что, мы хуже немцев и бельгийцев (варианты: англичан, испанцев, итальянцев, голландцев и прочих)? Ни на один из этих вопросов ответа нет. И долго не будет, если судить по тому, как стартовали наши клубы в европейских турнирах. Картина унылая и печальная.

А между тем 30 октября – День тренера. 21 год назад Федерация спортивной и художественной гимнастики выступила с такой инициативой. К этим видам спорта вопросов нет. Как нет их к борцам, синхронисткам, фехтовальщикам. Они знают, и что делать, и виноватых не ищут, и победы регулярны, а бельгийцы, немцы, англичане и прочие не понимают, чем они хуже.

Но речь-то о футболе. Может быть, в День тренера есть смысл сказать, что у нас в этом виде спорта давно нарушены границы, отделяющие наставника от коммерсанта? «Вот, купите мне этого, этого и в придачу ещё вон тех троих. Тогда дам результат». Ну, коммерция в чистом виде.

На деле получается, что клубы тратят миллионы, а играть по-прежнему не умеют. И как бы ни старался «Локомотив», ни пыхтел «Краснодар», ни пыжился от богатства «Зенит», и немцы, и бельгийцы, и прочие будут смотреть на нас свысока. А им в помощь результат на табло.

И что делать, и кто виноват, ни один тренер вам не скажет. Может быть, потому что они сами давно не тренеры, а коммерсанты? К представителям синхронного плавания, спортивной и художественной гимнастики, борьбы, фехтования не относится.