Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

четверг, 29 октября 2020 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

В примитивном понимании толерантность – это когда в американском кино обязательно должны присутствовать на экране гей, негр, азиат, инвалид, и желательно, чтобы все они были положительными героями. Иначе на «Оскара» не потянешь! Однако сценарии с присутствием обязательной толерантности разворачиваются не только в Голливуде. Одно неловко сказанное слово и всё – тебя уже в культурное общество не позовут.

Один наш комментатор во время парада на Олимпийских играх примитивно и тупо пошутил. «Вот, – говорит, – идёт сборная независимой Монголии. Независимой, потому что от неё ничего не зависит!»

Тогда термин «толерантность» был не в ходу, но нота протеста от Монголии прилетела. А комментатора даже не пожурили. Он потом и руководящие посты занимал. Упоминать всуе национальность всегда признак дурного тона и плохого воспитания.

На днях в Португалии перед очередным этапом гонок пилот «Формулы-1», голландец Макс Ферстаппен во время свободных заездов столкнулся с Ленсом Строллом и по радио воскликнул: «Что за придурок! Он что, слепой? Монгол какой -то!» Ну, и гонка поехала в ином направлении. Министр спорта Монголии потребовала незамедлительного извинения и пригрозила официальной жалобой. Ферстаппен извинился, но первоначально заявил, что это не его проблема. Мол, подумаешь, обозвал монголом.

Я понимаю, для голландца с его европейской толерантностью, с однополыми браками, марихуаной и прочим, ничего не случилось. Вот если бы он, упаси бог, назвал африканца негром, был бы кошмар! А тут, подумаешь, кого-то обозвал монголом! Обойдутся! То же мне, претенденты на «Оскар»!