Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

вторник, 21 января 2020 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Песня эта впервые прозвучала летом прошлого года. Авторы слов – глава РФПЛ Сергей Прядкин и президент ЦСКА Евгений Гинер. Музыки пока нет. Но в январе 2020-го стали дописывать недостающие куплеты. Песня о расширении числа клубов, выступающих в элите нашего футбола, с 16 до 18. Как это принято в Лиге, «за» проголосовали почти все. «Против» – лишь один – президент «Спартака» Леонид Федун.

Смысл песни в том, что нашим клубам не хватает количества игр, что они в этом уступают иностранным соперникам. Когда немецкий философ Гегель формулировал закон диалектики – закон перехода количества в качество – уверяю вас, он совсем не это имел в виду. Увеличив число клубов и соответственно количество игр, мы вряд ли добьёмся качественного скачка. А ведь именно это главная цель! Да вот только где взять необходимое количество игроков, способных решать такую задачу? Их и сейчас не хватает для 16 клубов, а уж для 18 тем паче! Значит, что? Опять будем закупаться за границей.

Так, может быть, пойти от обратного? Не увеличивать, а сокращать численность команд? Пусть их будет в нашей лиге 10. И пусть они играют не в два круга, а в четыре. Тем самым, мы однозначно увеличим показатель в графе «проведённые матчи» и, автоматически отсеяв клубы, барахтающиеся в середине таблицы и «стоящие на вылет», получим намного более зрелищные игры с участием лучших клубов и лучших игроков. Но я не Прядкин. Слова моей песни никто петь не будет. Там у них свои поэты. И пение не сольное, а хоровое. Такое коллективное сознание и коллективное мышление!