Колонка главного редактора. Радио Шансон – Официальный сайт

Колонка главного редактора

вторник, 19 октября 2021 г.

Колонка главного редактора

Провести пятницу 22 октября можно как угодно, но прошляпить концерт Игоря Саруханова нельзя категорически. Это будет юбилейный вечер, приуроченный к 65-летию артиста. Свой юбилей Саруханов отметил весной. В этом же году произошло важное событие в его музыкальной карьере — воссоздание группы «Круг». Большим концертом в Vegas City Hall музыкант отметит оба этих события. В программе прозвучат все хиты Саруханова в рамках проекта «Rеанимация», а также песни из нового альбома «С кем ты?».

Мы не могли обойти вниманием сегодняшнюю знаменательную дату. В этот день в 1918 году родился Александр Галич. Сочинять песни Галич начал в конце 1950-х. Он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни, который затем развили барды и который с появлением магнитофонов приобрёл огромную популярность. В этом жанре Галич, можно сказать, сформировал своё направление.  

Первые песни – «Леночка» или «Про маляров, истопника и теорию относительности» – были безобидными в политическом отношении. Тем не менее в официальную советскую эстетику они ну никак не вписывались. Так начался перелом в творчестве Галича. Способствовала этому и история с несостоявшейся премьерой пьесы Галича «Матросская тишина», написанной для ещё создававшегося тогда театра «Современник». Уже отрепетированную пьесу запретили к показу. Этот эпизод Галич потом описал в повести «Генеральная репетиция».

В дальнейшем его песни становились всё более глубокими и политически острыми. Это и привело к конфликту с властью. Галичу было запрещено давать публичные концерты. Его не печатали и не позволяли выпустить пластинку. По сути дела, это был запрет на любую профессиональную деятельность и работу.

В 1974 году Галич был вынужден эмигрировать. Он поселился в Париже, где погиб 15 декабря 1977 года от удара электрическим током. Вот такая непростая судьба одного человека.

Главный редактор «Радио Шансон» Рустем Ахметшин.