Колонка главного редактора. Радио Шансон – Официальный сайт

Колонка главного редактора

среда, 22 сентября 2021 г.

Колонка главного редактора

Не так давно на «Радио Шансон» состоялась премьера песни, которую прекрасно знают и любят многие почитатели жанровой песни! Это хит в исполнении Михаила Шуфутинского «Заходите к нам на огонёк».

Михаил Шуфутинский: «Заходите к нам на огонёк» – первая песня Александра Яковлевича Розенбаума, которая попала ко мне в руки из далёкого-далёкого Советского Союза, когда я ещё жил в Америке. И это была первая песня, которую я спел и записал на своём альбоме «Атаман». Прошло столько лет, что захотелось, несмотря на то, что песня всеми любимая и я считаю её одной из самых… Ну у Розенбаума все песни великолепные, но это одна из самых знаковых, и для меня в частности тоже – «Заходите к нам на огонёк».

По словам Михаила Шуфутинского, новая аранжировка этого хита даст ему новую жизнь и актуальное современное звучание.

Михаил Шуфутинский: «Она звучит, мне кажется, более свежо, более задорно и весело, при этом осталась сама собой: в ней есть такая некая грустинка, нету одиночества, но есть общение людей, которые часто встречаются и которые привычны в этой обстановке. Вот такая была идея – записать эту песню, дать ей немножко новый вид, новое музыкальное звучание».

И, кстати, скоро мы услышим ещё несколько старых хитов в совершенно новом звучании.  

Михаил Шуфутинский: «Я вообще собираюсь взять несколько песен – кое-какие я уже начал делать – несколько песен из тех самых далёких 80-х, когда я ещё жил далеко в Америке, я все эти песни спел, и все эти песни Александра Яковлевича Розенбаума для меня безмерно дороги. Я пытаюсь их немножко тоже причесать в сегодняшнем виде, при этом вокальное исполнение, насколько это возможно, и вообще структуру самой песни я пытаюсь не испортить, не поменять ни в коем случае, а оставить её близкой к оригиналу. Вот такой эксперимент мы сейчас проводим, и мне кажется, что он удастся».

Главный редактор «Радио Шансон» Рустем Ахметшин.