Колонка главного редактора. Радио Шансон – Официальный сайт

Колонка главного редактора

вторник, 20 апреля 2021 г.

Колонка главного редактора

В этот понедельник эфир «Радио Шансон» украсили «Бирюзовые глаза». Так называется новая песня, которую исполнил Валерий Курас. А написал её легендарный поэт-песенник, близкий друг Владимира Высоцкого Игорь Кохановский. По словам Игоря Васильевича, слова практически мгновенно сложились в стихи и красивую историю.

Игорь Кохановский: «У меня появляются стихи, как писал Пастернак, «чем случайнее, тем вернее слагаются стихи навзрыд». И вот появилась строчка «бирюзовые глаза», и, как начал клубок разматываться, эти строчки потянули за собой сюжет, историю любовную. И вот так получилось».

Валерий Курас признался нам, что практически влюбился в эту песню с первых нот!  

Валерий Курас: «Я совершенно был уверен в том, что эти стихи были написаны лет 20 назад. Но оказалось, что всего несколько лет назад. Игорь Васильевич в потрясающей форме, поэтому он может написать такие стихи про любовь. Андрей Куряев поймал потрясающе мелодику стиха. Очень важно, чтобы композитор услышал мелодику стиха».

Наверное, не ошибусь, если предположу, что для Валерия Кураса это была одна из самых лёгких песен в плане записи. Артист считает её лучшей лирической работой в своём репертуаре.

Валерий Курас: «Я в студии находился меньше получаса. Когда песня написана вот так, от души, и автором текста, и композитором, исполнителю остаётся только услышать и спеть. Это было легко-легко. Несмотря на то, что все меня считают исполнителем песен весёлых, прикольных, я считаю, что из всех моих лирических песен эта – самая классная на сегодняшний день».

Не пропустите новую песню «Бирюзовые глаза» в исполнении Валерия Кураса в эфире нашей радиостанции.

Главный редактор «Радио Шансон» Рустем Ахметшин.