Колонка главного редактора. Радио Шансон – Официальный сайт

Колонка главного редактора

вторник, 19 января 2021 г.

Колонка главного редактора

Заслуженному артисту России Михаилу Шуфутинскому могут запретить въезд в Литву. Как заявили в министерстве иностранных дел Литвы, в ведомстве сформируют рабочую группу, которая оценит правовые возможности для запрещения въезда исполнителей, распространяющих российскую пропаганду. По словам Михаила Захаровича, в прессе уже появилась по этому поводу противоречивая информация.

Михаил Шуфутинский: «Я узнал о том, что возник вопрос о моём въезде в Литву из прессы. Пресса твердит об этом уже несколько дней подряд. И полный интернет информации по поводу этого совершенно разной. И правдивой, и неправдоподобной, всякой ерунды».

Михаил Шуфутинский искренне недоумевает, что и как он пропагандирует.

Михаил Шуфутинский: «Я думаю, что это удивительная глупость, потому что из-за этой финансовой ситуации, которую создали организаторы концертов, страдает зритель. Поскольку зритель покупает билеты на мой концерт, и эти концерты переносят и он ждёт. И вдруг, если мне не разрешат ехать туда с концертами, то мой зритель потеряет возможность встретиться со мной. А ведь в Литве как минимум пять процентов русскоговорящих людей. Значит, получается, что правительство Литвы диктует свои условия своим гражданам и говорит: вот это – хорошо, а это – плохо, вот приезд сюда на гастроли Шуфутинского – это пропаганда. Я, правда, не очень понимаю, что я пропагандирую и что может пропагандировать песня «Ночной гость», или «Соседка», или «Третье сентября» – я просто пою хорошие песни для хороших людей.

Ранее в Литве должны были состояться концерты Михаила Шуфутинского, но их перенесли из-за коронавируса. В результате чего литовские организаторы гастролей запросили у своего государства денежную компенсацию на покрытие убытков и получили такую выплату. После чего вице-министр культуры Литвы выразила сожаление, что субсидию выделили компаниям, которые планировали концерты российских исполнителей.

Главный редактор «Радио Шансон» Рустем Ахметшин.