Колонка главного редактора. Радио Шансон – Официальный сайт

Колонка главного редактора

четверг, 2 июля 2020 г.

Колонка главного редактора

1 июля почитатели шансона по-русски вспоминали автора-исполнителя песни «Владимирский централ», ставшей одним из самых известных образцов жанра. В нашей стране вы совершенно точно не найдёте человека, который не знал бы и не слышал песен Михаила Круга. Впервые он начал писать их ещё в школе.

Михаил Круг: «Заниматься начал написанием песен лет в 12. Тогда моя сестра училась на пятёрки, а я, мягко выражаясь, «двойки, тройки и колы – все приятели мои». Больше ничем я отличиться не мог. Играл в хоккей за юношескую команду «Радуга».

По словам Михаила Круга, первые песни он посвящал своей однокласснице.

Михаил Круг: «Мне написание далось легко, и я стал дальше писать. Искал темы. Ну а темы даёт нам первая любовь. Появилась у меня первая любовь, и, как из рога изобилия, потекли стихи о любви. Конечно, сейчас вспомнить о них смешно, потому что рифма глупая и в то время ещё сырой ум».

Первый свой альбом «Тверские улицы» Михаил Круг записал на советский магнитофон «Сатурн» в начале 1990-х. И кто бы мог тогда подумать, что песни с этой кассеты в будущем станут классикой шансона по-русски. А трек-лист знаком почитателям жанра более чем хорошо. Это и «Жиган-лимон», и «Мамины подружки», и «Красные карманы», и многие другие хиты, которые мы помним и очень любим.

Михаил Круг: «Альбом продавался на вокзале в киоске. Отсюда и песня «Круг! Посмотрите, он в этом киоске пьёт». Больше он нигде не продавался. Потом я записал второй альбом, не помню его названия. Так как качество было невысокое, чтобы пустить в широкую продажу».