История песни: «На Дерибасовской открылася пивная». Радио Шансон – Официальный сайт

История песни: «На Дерибасовской открылася пивная»

пятница, 13 декабря 2013 г.

История песни: «На Дерибасовской открылася пивная»

У этой «зарисовки» из одесской жизни есть очень много вариантов текста.

Произведение «На Дерибасовской открылася пивная» обязано своей известностью неутомимому собирателю русского шансона Аркадию Северному. Говорят, что на своих ранних концертах Северный начинал ее немного иначе: «На Багартьяновской открылася пивная», оговариваясь, что означенной улицы в современной Одессе нет — она пропала в череде переименований. 

За это на Северного обижались патриоты Ростова-на-Дону: ведь в их городе имеется улица с похожим названием — Богатяновская. На ней стоял следственный изолятор №1, ранее известный как Богатяновская тюрьма, так что совпадения неслучайны. 

Улицу облюбовали различные сомнительные элементы, пивных тоже было не счесть — в то время как главная одесская улица Дерибасовская могла похвастаться скорее фешенебельными ресторанами, чем пивнушками. 

Песня предположительно появилась в десятые годы ХХ века. Автор ее мелодии известен — это аргентинец Анхель Вилольдо, который, впрочем, о своем авторстве не догадывается. Он-то писал танго под названием El Choclo и не может нести ответственность за то, что в России на его музыку положили блатные куплеты. Кстати, колоритная мелодия использовалась и в советском кинематографе  — так, она звучала в «Тихом Доне» и в «Свадьбе в Малиновке». 

Что касается автора текста, то выдвигаются разные версии, но ни одна из них не звучит убедительно. Среди предполагаемых поэтов называли Юрия Олешу, Якова Ядова, Мирона Ямпольского и других. С Олешей неувязочка состоит в том, что писатель во время предполагаемого создания песни был еще гимназистом, потом и вовсе уехал из Одессы, а в Ростове никогда не жил. 

В общем, правильнее будет согласиться с тем, что слова написал народ, тем более что известны десятки разных вариантов текста. Люди, уверенные в одесском происхождении песни, нашли свои аргументы против ростовской версии — в ней лишь начало звучит иначе (Богатяновская вместо Дерибасовской), а все прочие одесские топонимы сохранены. 

Что в этой истории ростовского, даже если переименовать Степку в Ваську и уверять, что человек с таким именем был действительно знаменит в окрестностях Богатяновской тюрьмы? Истина, как водится, где-то рядом. 

Скорее всего, существовали настоящая блатная песня ростовского происхождения и более поздняя одесская стилизация. В конце концов они запутались, перемешались, и Аркадий Северный исполнял  самую популярную версию. 

А вот Александр Градский запомнил другой вариант и в одном из недавних выпусков шоу «Голос» спел куплет «две полудевочки, один роскошный мальчик, который ездил побираться в город Нальчик» уроженцу Кабардино-Балкарии Диме Билану. 

Автор: Алексей Мажаев