Авто. Сергей Никольский
Авто. Сергей Никольский
На базе одного из партнёров Тольяттинского автозавода решили собирать автомобиль для армии под громким названием «Ура». Расшифровывается аббревиатура как «ударный разведывательный автомобиль». Конструкция немудрёная – практически багги. На раму из металлических дуг сзади установили достаточно мощный двигатель. Подвеску обеспечили большим ходом. Двухместный кузов, а точнее кабину без дверей и остекления, собрали из стеклопластиковых панелей.
Можно только порадоваться, что спортивные технологии находят применение в иных сферах жизни. Кроссовые автомобили типа багги, действительно, на редкость проходимые и при этом весьма быстрые. Машина очень лёгкая, при правильной развесовке прекрасно управляется. За многие годы в автокроссе инженеры нашли практически идеальную форму кузова, компоновку и другие важнейшие параметры для багги. Идея запустить мелкосерийное производство таких автомобилей для армии вполне разумная. Они без сомнения преодолеют любое бездорожье, будь то в лесу или в горах.
Единственное сомнение – разведывательная функция. Насколько я разбираюсь в военном деле, разведчики должны действовать тихо и по возможноси быть незамеченными. Боюсь, багги, даже окрашенные в цвет хаки, скрытными назвать сложно. Это очень шумная машина. На больших скоростях она поднимет столько пыли, что видно её будет даже из космоса. Хотя название «Ура» звучит патриотично и для спорта, и для армии.
Войти через: