Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 27 марта 2020 г.

Авто. Сергей Никольский

В ГИБДД наконец решили ввести единый стандарт для комплексов фотовидеофиксации. Во-первых, он должен строго определять все признаки административного правонарушения. Во-вторых, содержать необходимые доказательства, которые будет собирать каждая камера. 

Увы, сегодня  разработчики комплексов штампуют приборы по своему усмотрению. Я бы сказал, от лукавого. За одинаковые нарушения в одном регионе водители получают письмо счастья, а в другом остаются незамеченными. Это происходит ещё и потому, что информацию, полученную с помощью различных систем фотовидеофиксации, обрабатывают разные компьютерные программы. Причём качество снимков критикуют не только автомобилисты, но и суды.  

Хочется надеяться, что руководители всех региональных центров автофиксации нарушений наконец сядут за стол переговоров и примут единый стандарт в своей работе. Надзор за этим непростым процессом будет осуществлять компания с недвусмысленным названием «Технология распознавания». Если стандарт окажется слишком жёстким, разработчиков комплексов обещают приструнить.

Жаль, по-прежнему второстепенным делом в ГИБДД считают обжалование постановлений в электронном виде. Этот процесс, похоже, ещё долго налажен не будет. Единый стандарт обвинения должен подразумевать и единый стандарт оправдания. Одна из заповедей правосудия гласит: «Когда права сторон не ясны, следует поддержать ответчика, а не истца».