Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 28 февраля 2020 г.

Авто. Сергей Никольский

Роспотребнадзор провёл очередную масштабную проверку «незамерзаек» и спешит предупредить водителей, что даже в автомагазинах нам предлагают некачественный продукт. 80 процентов жидкостей для омывателей не соответствует заявленным на этикетке характеристикам. Большинство из них замерзают при температуре 16-18 градусов ниже нуля.

Но это полбеды! Некоторые смеси портят резину дворников и разрушают лакокрасочное покрытие кузова. Попадались экспертам и жидкости, которые опасны для человека. Они могут вызывать раздражение на коже и слизистой оболочке глаз. 

Заодно Роспотребнадзор напомнил, что незамерзайка на метиловом спирте у нас запрещена. Шутка ли, от отравления ей ежегодно погибает до тысячи наших сограждан.

Химики соврать не дадут. Из трёх возможных средств, которые используют при изготовлении незамерзайки, метанол – самое эффективное. Он более текуч, чем этиловый и изопропиловый спирты. В США, Канаде, Швеции и Финляндии, где морозы бывают сильнее наших и алкозависимых товарищей предостаточно, жидкость для омывателей делают именно на метаноле.

Роспотребнадзор, конечно, не будет советовать, как поступить в нашей ситуации, но выход есть. Самогонный аппарат приготовит вам идеальную незамерзайку по цене примерно 60 рублей за пять литров. На десять килограммов сахара – килограмм дрожжей. Вода из-под крана бесплатно. Ароматы по вкусу.