Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 21 февраля 2020 г.

Авто. Сергей Никольский

По данным ГИБДД у российских водителей стали реже отбирать водительские удостоверения. Учитывая, что эту армию лишенцев пополняют всё больше любители покататься на автомобиле подшофе, тенденция должна радовать.

Но тут нельзя не припомнить историю одного водителя, которого лишили прав только за то, что в его крови обнаружили обычный валокордин, который содержит наркотические вещества. Говорят, бедняга до сих пор обивает пороги судов в поисках справедливости.

Поэтому очень кстати в Госдуме решили издать закон, обязывающий производителей лекарств печатать на упаковке специальный знак «Движение запрещено».  

Очевидно, что мировая фармакология развивалась не медленнее, чем автоиндустрия. Прошли те времена, когда большинство болезней лечили касторкой, кровопусканием и очистительными клизмами. В любой, даже захолустной аптеке от множества лекарств глаза разбегаются больше, чем от новинок автопрома на автосалоне в Женеве.

Сегодня человек может не догадываться, что в каком-то препарате содержатся психотропные или наркотические вещества, которые запрещены водителям. Кстати, список этот вряд ли знают и инспекторы ГИБДД. Всё решают медики.

Единственный шанс для нас не попасть под лишение прав – это внимательно читать заумные инструкции к лекарствам. Если на упаковке будет стоять известный всем автомобилистам знак «кирпич» – «Движение запрещено» – проблема отпадёт.