Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

понедельник, 17 февраля 2020 г.

Авто. Сергей Никольский

Депутаты Госдумы собираются рассмотреть поправки к закону об ОСАГО в весеннюю сессию. В последней редакции документа не учтены предложения, выдвинутые ещё правительством Медведева, об отмене коэффициентов, за которые так бьются страховщики. Стоимость полиса не будет зависеть от места регистрации автомобиля и его мощности. Главная идея реформы – сделать так, чтобы страховка для примерных водителей стоила дешевле, а для лихачей дороже.

Так или иначе, система расчётов останется весьма сложной. Но самое обидное, что справедливой она точно не будет. Миллионы водителей продолжают ездить без ОСАГО. Даже под страхом попасть в карающий объектив камер видеофиксации. Их, конечно, все осуждают, а понять не хотят.

Если в аварии один водитель имеет полис ОСАГО, а другой нет, то страховая компания умывает руки, дескать, разбирайтесь сами в судебном порядке. Как в былые времена, когда не было обязательного страхования. В этом случае автовладельцу нет никакого резона быть законопослушным. И несколько тысяч рублей за полис он выкидывает на ветер.

По совести с виновником ДТП, у которого нет полиса ОСАГО, должны разбираться страховщики. И неважно как! Пусть хоть коллекторов нанимают. Убытки же своему клиенту они обязаны возместить. Здесь нет игры слов! Обязательное страхование должно подразумевать обязательное возмещение ущерба.