Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

среда, 29 января 2020 г.

Авто. Сергей Никольский

В Госдуме решают вопрос, как и кого надо наказывать за искажение данных о пробеге автомобиля. По последним наблюдениям треть машин из общего автопарка страны рассекают по дорогам со «скрученным» километражем. Наказание за такое жульничество может быть не только административным. Некоторые депутаты предлагают, как в США, ввести уголовную ответственность за эти в прямом смысле слова «выкрутасы».

Опасения властей в принципе понятны. Неопытных покупателей автомобилей на вторичном рынке надо как-то защитить. И незаконные манипуляции с приборами давно пора пресечь. Жаль, никто не подумал о том, что манипуляции эти иной раз необходимы.

Например, на некоторых современных моделях при поломке датчика ABS электронные мозги сходят с ума, и, пока владелец добирается до автосервиса, одометр крутится так, как будто машина несётся на огромной скорости. Естественно, пробег автомобиля увеличивается в разы.

Почему такое происходит, лучше объяснят специалисты в области автоэлектроники, но факт остаётся фактом: просьба скрутить пробег машины иногда может быть вполне законной. В этом случае вряд ли будет справедливо штрафовать работников автосервиса на миллион рублей. Замечу, это предложение исходит от ассоциации автодилеров, которые уж точно должны знать об истории с отказом датчика ABS. Иначе какие они автодилеры?