Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

среда, 22 января 2020 г.

Авто. Сергей Никольский

В Тольятти прошла легендарная, уже 23-я, «Гонка чемпионов». Поболеть за самых титулованных гонщиков страны на вазовский полигон в деревню Сосновка приехали десятки тысяч болельщиков.

Определить лучшего пилота из лучших «кольцевиков», раллистов, кроссменов всегда пытались именно на ледовых гонках. В нынешнем году задача у чемпионов была сложнее обычного. На мягком льду быстро образовалась колея, на которой машины бросало из стороны в сторону.

В каждом заезде только два участника. Едут они по параллельным дорожкам, и зрители видят, насколько один отстаёт от другого. Иногда такие гонки даже называют дуэлями.

Чемпионы выступали на одинаковых 17-сильных «Вестах Спорт», что специально подготовила для соревнований команда «LADA Sport ROSNEFT». Очень достойно смотрелись на трассе наши заслуженные мастера спорта: призёр этапов «Формулы-1» Виталий Петров и двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов.

Хотя иной раз мэтры проигрывали заезды молодым пилотам. Лёд коварен, а в синхронных гонках любая помарка может свести на нет шансы на победу. Вопрос в том, у кого чуть меньше дрогнет рука на руле, чуть точнее будет выстрел из поворота…

Сенсации не произошло. Кирилл Ладыгин выиграл две из трёх финальных дуэлей с Михаилом Митяевым и в седьмой раз стал обладателем главного приза – «Серебряной ладьи».