Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

вторник, 21 января 2020 г.

В прошедшие выходные финишировал марафон «Дакар-2020», который впервые прошёл на территории Саудовской Аравии. Российские болельщики в очередной раз порадовались выступлению команды «КАМАЗ-Мастер». На этот раз победителем в самой тяжёлой категории автомобилей стал Андрей Каргинов.

Ну, а если бы на «Дакаре» вели медальный зачёт, как на Олимпиаде, то российская сборная заняла бы первое место. Два российских пилота: Антон Шибалов в грузовом зачёте и Сергей Корякин в зачёте багги – пришли к финишу вторыми.

Кстати, среди участников  на «Дакаре-2020» больше всего было французов. Увы, они могут похвастаться лишь третьим местом Стефана Петранселя в категории легковых автомобилей.

В целом же марафон прошел весьма успешно, хотя и не без жертв. Трасса оказалась труднее, чем ожидали. Даже бывалые марафонцы попадали в серьёзные аварии. После падения погиб португалец Пауло Гонсалвеш. Он был участником всех последних марафонов в Южной Америке и, как правило, финишировал в пятёрке сильнейших гонщиков.

Так или иначе, в ближайшие пять лет «Дакар» будут проводить близ Красного моря. Следующий старт планируется в Иордании, откуда через Саудовскую Аравию гонщики прибудут на финиш в Арабские Эмираты. И, как говорят заслуженные марафонцы, подготовка к старту очередного «Дакара» всегда начинается на финише только что пройденного.