Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

понедельник, 19 октября 2020 г.

Авто. Игорь Сирин

Подержанные автомобили в сентябре подорожали почти на 46000 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средневзвешенная цена на вторичном рынке перевалила за 750 000 рублей, а значит, выросла более чем на 6%.

Для чистоты эксперимента аналитики из компании «Автомама» берут данные по 20 наиболее популярным моделям и оценивают их предложения на самых популярных торговых площадках.

В лидерах роста цен с начала года Volkswagen Tiguan: он подорожал почти на 13%. Также 10% прибавили Volkswagen Passat и Mitsubishi Outlander. Единственная модель, которая стала доступнее, — Kia Ceed, а самый низкий прирост цены у Lada Vesta.

Второй по важности показатель подержанного автомобиля — пробег. Здесь на первых местах машины, пользующиеся спросом в такси. Больше всего внимания нужно уделить лифтбэку Skoda Rapid: у них среднегодовой пробег превышает 45000 км. Также надо быть осторожным с Toyota Camry, Hyundai Solaris и Lada Vesta. В среднем они проезжают 30000-35000 км в год. Если одометр показывает значительно меньше, повод задуматься.