Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

пятница, 28 августа 2020 г.

Авто. Игорь Сирин

Компания Škoda рассказала подробности о новом поколении семейства Octavia. Его презентация состоится в России уже в середине сентября. Тогда же будут опубликованы цены и дата начала продаж. А пока лишь технические нюансы.

В основе Octavia лежит прежняя платформа MQB, а значит, и длина колёсной базы осталась неизменной. Линейка моторов обновилась лишь частично. Базовым остался проверенный временем атмосферник 1,6 л мощностью 110 л.с. Его, как и раньше, можно приобрести с «механикой» или 6-ступенчатым «автоматом».

150-сильный турбомотор объёмом 1,4 л вместо прежнего робота DSG получил 8-ступенчатый классический автомат. Это сочетание обещает стать наиболее подходящим для Octavia.

А вот любителям погонять предложена доселе недоступная версия. Это 2-литровый турбодвигатель мощностью 190 л.с. и «мокрый» 7-ступенчатый «робот». У этой коробки серьёзный запас прочности, а уж как повысить отдачу мотора, наши специалисты знают.

В качестве опции Octavia может оснащаться цифровой панелью приборов, системой кругового обзора и адаптивным круиз-контролем. Полномасштабная сборка со сваркой и окраской кузова будет налажена на мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде.