Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

понедельник, 16 мая 2022 г.

Авто. Игорь Сирин

Компания «Лукойл» объявила о покупке сети заправочных станций бренда Shell, а также завода по производству смазочных материалов в Тверской области. Таким образом, компания сможет стать номером один по количеству АЗС в России.

По данным газеты «Ведомости», в настоящий момент лидером является «Роснефть», у которой 2900 заправок, у «Лукойла» было 2600, а теперь к ним прибавится ещё 411 точек Shell. Замыкает тройку лидеров «Газпромнефть», но у неё всего 1200 АЗС. 

Сколько времени займёт ребрендинг, пока говорить сложно, но все заправки американской марки располагают магазинами и кафе, что является обязательным атрибутом хорошего торгового комплекса на дороге. Выручка от сопутствующих сервисов составляет значительную долю в общем бизнесе заправки, да и для водителей намного приятнее иметь возможность остановиться в месте, где можно не только пополнить бак, но также накормить семью и купить необходимые аксессуары для своего автомобиля.

Что касается завода смазочных материалов, наверняка, он поможет расширить линейку товаров под собственным брендом «Лукойл».