Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

вторник, 7 декабря 2021 г.

Авто. Игорь Сирин

В Москве за прошлую неделю случилось 74 ДТП с участием пешеходов. Об этом сообщает столичная Госавтоинспекция. В ведомстве подчеркнули, что практически половина из этих инцидентов произошла вне пешеходных переходов.

Это пугающие цифры, которые говорят о недостаточной дисциплине со стороны пешеходов. Особенно опасно такая безалаберность в зимнее время, так как на дорогах может быть гололёд, а продолжительность светового дня сейчас очень маленькая. Фактически утренний и вечерний час-пик проходят при искусственном освещении. 

Ну и конечно нельзя забывать о разности в тяжести последствия для водителя и пешехода. Разумеется, водитель настроен на то, чтобы избежать столкновения, но, учитывая погодные условия и внезапность появления пешехода вне зебры, его шансы не велики. Кроме того, нередки ситуации, когда дорогу перебегают в темной одежде без световозвращающих элементов, да ещё и в наушниках и капюшоне, когда не слышный звуковые сигналы автомобиля и не заметны мигания фар.

Давайте вместе – и пешеходы, и водители – постараемся быть более внимательными и позаботимся о нашей собственной безопасности.