Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

пятница, 17 сентября 2021 г.

Авто. Игорь Сирин

Национальный автомобильный союз обратился к кабинету министров с предложением, чтобы школьники более серьёзно изучали правила дорожного движения. Есть даже идея ввести ЕГЭ по этому предмету. Вместо факультативных занятий и нескольких часов по ПДД в рамках уроков ОБЖ, школьникам могут добавить новую дисциплину.

Минпросвещения в ответ на инициативу посчитало достаточной существующую систему обучения ПДД в школах. По мнению чиновников, введение нового предмета и экзамена вызовет негативную реакцию у детей и их родителей.

ГИБДД, в свою очередь, поддержала более углублённое изучение правил поведения на дорогах, но во внеклассное время, предложив также вернуть в школы уроки вождения.

Мне кажется, что подавляющее большинство школьников ежедневно пересекают автомобильные дороги, а значит, должны хорошо знать правила дорожного движения. Именно это в значительной степени обеспечивает их безопасность.

Что касается вождения и получения водительских прав после окончания школы, эта инициатива, на мой взгляд, должна быть добровольной. Но сама такая возможность очень ценна. Даже если у вчерашних школьников не будет возможности купить себе автомобиль, они могут пользоваться каршерингом, таким образом совершенствуя свои навыки. И к тому моменту, когда они достигнут финансовой состоятельности, у них уже будет водительский опыт.