Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

среда, 3 июня 2020 г.

Авто. Игорь Сирин

Наши шведские коллеги провели испытания обновлённых универсалов Volkswagen Passat и Skoda Superb и получили неутешительные результаты. Оба автомобиля не справились с лосиным тестом, а между тем даже в городе в такой ситуации может оказаться любой водитель. Причём необязательно, чтобы перед машиной выбежал сохатый, достаточно более мелкого животного или крупной ямы на дороге.

Условия теста — сухой асфальт, скорость 60-70 км/ч и полная загрузка автомобиля. Согласитесь, весьма банальная ситуация, которая с нами происходит каждый день. Однако ни Volkswagen, ни Skoda не смогли безопасно объехать внезапно возникшее на дороге препятствие и вернуться в свою полосу. Максимальная скорость, на которой испытателям удалось пройти тест, — 68 км\ч, хотя проходным результатом считается 72 км/ч.

Главной проблемой стал занос задней оси, который выносит корму автомобиля за пределы дороги и грозит опрокидыванием. Отчасти это возникает из-за полной загрузки машины, но скидки на такое обстоятельство делать не стоит. Ведь большинство одноклассников отлично справляются с этим тестом. Например, сходные по габаритам универсалы Mercedes C-класса и Peugeot 508 прошли лосиный тест на скорости 78 км/ч.

Ждём ответной реакции от автопроизводителей, надеюсь, они смогут оперативно исправить собственные просчёты.