Авто. Игорь Сирин. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Игорь Сирин

понедельник, 2 августа 2021 г.

Авто. Игорь Сирин

В России почти самый дешёвый бензин во всей Европе, к таким выводам пришли аналитики из РИА Новости. Но прежде чем радоваться этому факту, давайте разберёмся в деталях.

По данным агентства, АИ-95 стоит у нас 49 рублей за литр, а дизельное топливо – 50 рублей. За основу взято именно высокооктановое топливо, потому что во многих европейских странах привычного нам АИ-92 просто нет. Дешевле, чем в России, бензин только в Казахстане, хотя к Европе его можно отнести совсем условно. Там за один литр просят 34 рубля.

Больше всего за заправку приходится отдать в Нидерландах, Дании и Португалии. Там литр живительной для автомобилей влаги стоит в пересчёте на наши деньги 150-160 рублей или втрое дороже, чем у нас.

Но мне кажется, более честно соотносить стоимость топлива со средней зарплатой в стране, чтобы понять доступность бензина для жителей государства. Тут уже на первое место выходит Люксембург. На одну зарплату можно купить почти 2500 литров бензина. Также больше 2000 литров в месяц могут позволить себе жители Норвегии, Австрии и Великобритании.

И вот тут мы отстаем. Россия лишь в середине списка, между Италией и Казахстаном. Средней зарплаты хватит на 1000 литров. Но и это совсем не плохой показатель, мы обогнали большинство стран Восточной Европы, где топливо достаточно дорогое, а зарплаты сравнимы с нашими.