Венгеров и Федоров

Венгеров и Федоров
Венгеров и Федоров (Vengerov & Fedoroff) Дуэт
Состав
Михаил Венгеров — диджей, продюсер Родился 7 июня 1972 года (с юности совмещал музыку с успешным ведением бизнеса)
Дмитрий Федоров — диджей, продюсер Родился 20 апреля (с раннего детства интересовался музыкой, а свою первую дискотеку провел в 1986 году)
Творчество
Дуэт диджеев и продюсеров образовался в 2005 году. Венгеров и Федоров стали заниматься танцевальной музыкой, причем не только клубной, но и на стыке с поп-жанром. В том же 2005-м у дуэта появился первый хит — «Джентльмены удачи», ремикс на мелодию из одноименной кинокомедии. Версия быстро разлетелась на рингтоны мобильных телефонов. Почувствовав в обработках киношлягеров «золотую жилу», диджеи продолжили тему ироничными произведениями «Кавказская пленница», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Иван Васильевич», «Простоквашино».
Все эти вещи, а также несколько клубных композиций и треки собственного авторства — «Коктебель», в котором рэп прочитал Гоша Куценко, и «Модели и мы» — вошли в дебютный альбом «Джентльмены удачи», записанный в конце того же 2005-го. Презентация прошла в модном московском клубе First, а затем ребята выступили на фестивале «Энергия MegaDance». Венгеров и Федоров поставили дело на широкую ногу.
Публике они стали известны как два диджея, но на самом деле их шлягеры производил целый продюсерский центр Vengerov & Fedoroff Production, в рамках которого работал также аудиолейбл Vengerov & Fedoroff. Кроме Венгерова и Федорова под эгидой продюсерского центра трудятся еще несколько диджеев, а также танцевальный коллектив. Съемка клипов проводится силами продюсерского центра. После «Джентльменов удачи» дуэт начал активно сотрудничать с другими звездами, делая уже не просто ремиксы, но совместные треки с группами «Звери», «Иванушки International» и другими.
В 2006 году группа выступила на Российском экономическом форуме, проходившем в Лондоне, а затем совершила первый гастрольный тур по Америке. Через год они дебютировали на Казантипе, на Ибице и на фестивале «Русская зима» (тоже в Лондоне). До сих пор Венгеров и Федоров — постоянные персонажи светской хроники, не пропускающие ни одного модного мероприятия. В 2007-м дуэт записал песни «Катерки» с группой «Игра слов» и «Крутим-мутим» совместно с подзабытой Ликой Стар. Эти треки в 2008 году вошли в новый альбом со сложным названием «Sex бе$$ порно». Но главным хитом пластинки стал ремикс «Владимирского централа» Михаила Круга. Кроме того, на диске есть несколько собственных произведений, а также четыре трека от продюсируемой Венгеровым и Федоровым группы «Спам»: таким образом, пластинка оказалась не только очередным сборником, но заодно и продуктом, рекламирующим возможности продюсерского центра.
В 2010 году вышел очередной альбом — «В гостях у сказки». Кроме заглавной композиции музыканты на сей раз обработали «Розового фламинго» Алены Свиридовой, «Она не твоя» Григория Лепса и Стаса Пьехи, «Модный танец арам зам зам» «Дискотеки Аварии», «Куклу» «Иванушек» и т.д. В том же году DJ Vengerov издал собственный сольный диск Remix. Михаил Венгеров совместно с Александром Карпекиным открыли музыкальный лейбл Grusha Music, идеологией которого стало европейское звучание электронной музыки.
Vengerov & Fedoroff продолжают активно ремикшировать популярные композиции, продюсировать диджеев и модные площадки. В ноябре 2012 года DJ Венгеров и DJ Smash сняли совместный клип «Только вперед!». Часть свежих композиций войдет в готовящийся новый альбом.
Достижения и награды
2005 г. — премия RMA MTV в номинации Best Dance Project;
2006 г. — премия «Муз-ТВ»;
2007 г. — номинанты премии «Звуковая дорожка»;
2010 г. — за лето ремикс на песню Веры Брежневой «Любовь спасет мир» стал самым популярным среди ремиксов на русские треки.
А знаете ли вы, что…
— Сайт Михаила Венгерова информирует, что его полуторачасовой DJ-сет обойдется любителям диско-хауса минимум в 5000 евро.;
— Венгеров и Федоров вместе с Максом Покровским приняли участие в записи саундтрека к фильму «Тупой жирный заяц»;
— Одним из своих кумиров музыканты называют Сергея Шнурова. Правда, он расстроил Венгерова и Федорова, выпустив песню «Геленджик» раньше, чем они обнародовали похожий трек «Коктебель»;
— Диджеи дружат с Джеем Кеем из группы Jamiroquai;
— Венгеров был учредителем клубных проектов Don't Tell Mama, Barbados, The Artist, Opera и других;
— Федоров — соучредитель фестиваля экстремальных водных видов спорта «Русская волна» и владелец event-агентства «Титан».
Хиты «Владимирский централ», «Джентльмены удачи», «Модели и мы», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Коктебель»
Войти через: