Светлана Казаринова: «Лениться полезно!». Радио Шансон – Официальный сайт

Светлана Казаринова: «Лениться полезно!»

среда, 13 ноября 2013 г.

Светлана Казаринова: «Лениться полезно!»

У Светланы Казариновой более чем двадцатилетний опыт работы на самых разных радиостанциях. На «Радио Шансон» Светлана не только ведущая. Она — одна из тех, кто способен предлагать самые смелые и интересные идеи, которые затем находят свое воплощение в эфире и на сцене. 

— Света, расскажи о своей детской мечте. Кем тебе хотелось стать? 

— Няней в детском саду. Я этого не помню, но мама рассказывала, что я всегда хотела стать кем-то, кто в моем взрослом окружении представлял интерес. Если у меня в детском саду были добрые нянечки — я хотела быть такой же. Если в школе у меня появлялся хороший учитель химии, мне тут же хотелось стать похожей на него. Такие чисто детские реакции, когда ребенок тянется за персонажем, который вызывает в нем эмоции.  Хотя вряд ли, конечно, это можно воспринимать серьезно. 

— Но в старших классах ты, наверное, уже более ответственно отнеслась к выбору профессии? 

— Если бы! Мне легко давались многие предметы — и русский язык, и математика, и программирование — все было интересно. Но из-за этого я совершенно не представляла, в каком направлении мне двигаться после окончания школы. В итоге поступила в МАИ за компанию с одноклассницей, отучилась два года и бросила. 

— А на радио когда пришла? 

— В 1991 году. Это была музыкальная радиостанция SNC, сейчас ее, наверное, помнят только те, кто давно работает в нашей сфере. Станция просуществовала недолго, но по тем временам это было нечто. Ведь радио в то время было достаточно академичным. Да, существовал «Молодежный канал», но там все равно работали по сценариям. У нас же была такая развеселая тусовка с кучей музыки, которую тогда невозможно было услышать где-либо еще — это была чисто рокерская история. 

— А сама ты какую музыку предпочитаешь? 

— Я всеядна в этом смысле. Если посмотреть, что хранится в моем компьютере, то там можно найти музыку в любом стиле. Главное, чтобы она была настоящей, а если это коммерческий проект, который делают, чтобы заработать, —  так это всегда сразу слышно.

— На «Радио Шансон» ты ведешь программу «Живая струна» [ /programmes/zhivaya_struna/ ] — она совершенно особенная, очень атмосферная… Расскажи о ней! 

— Здесь есть некий парадокс. Вот вроде бы ты видел человека неоднократно, песни его слышал, вроде бы хорошо знаком с ним, но когда он садится напротив тебя и начинает петь,  сразу понимаешь — все, что ты о нем знал до сих пор, можно забыть — ведь именно сейчас начинается то самое, «настоящее»! Во время программы представление об артистах, конечно, меняется. И когда человек работает живьем — тут уж никак не соврешь. 

— А дома ты музыку слушаешь? 

— Периодически включаю различные радиостанции — мне нужно знать, что происходит у конкурентов. А для себя я составляю собственные плейлисты (слушаю их в машине), иногда в них попадает что-то и из «рабочей» музыки. 

— Что для тебя важно в работе? — Чтобы мне было интересно. Когда перестает быть интересно — я сразу начинаю киснуть, страдать, впадать в разнообразные депрессии. 

— Если бы выдался полностью свободный от работы день, как бы ты его провела? 

— На диване. Я считаю, лентяи — замечательные люди, и именно они двигают прогресс, как ни странно. Когда организм не перегружен физически, рождаются самые интересные идеи. Лениться полезно! 

— Спортом занимаешься? 

— Нет, мне это неинтересно. Единственное, что я люблю, — плавание. Но получается это не так часто, как хотелось бы, к сожалению. 

— Есть ли у тебя увлечение, не относящееся к музыке ? 

— Есть! Кошки. (Смеется)

 — И сколько кошек у Светы Казариновой? 

— Две. Одна уже давно у нас живет (ей скоро 9 лет), а другая — приблудилась, появилась в прошлом году совершенно случайно. 

Сначала хотели ее куда-то пристроить, но потом стало ясно, что никому мы ее не отдадим, потому что... Потому что это наша кошка! 

Фото: пресс-служба «Радио Шансон»