Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

четверг, 21 ноября 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Столетия человечество бьётся над загадкой улыбки Джоконды. Теории доходя до абсурда. Мол, это вообще не женщина, а мужик. Господи, на свете столько загадок и тайн, что лукавство Леонардо выглядит детской шалостью. Да и что лучше: жить по жребию или знать судьбу наперёд? Вычеркнуть таинство из жизни людей?

Вот игрок сборной Бельгии Кевин де Брюйне просто негодует. Он возмущён тем, что соперники по группе на Евро-2020 уже известны. Без жеребьёвки! Новый формат турнира практически лишил болельщиков трепетного ожидания решений фортуны. В группе «В» Бельгия, Россия, Дания, Уэльс и Финляндия. Ну, формат такой, говорю же. И чемпионат будет проходить в нескольких странах, а не в одной, как было раньше.

На рубеже века условия чуток изменили: уже по две страны были хозяйками турнира. Помните, Бельгия и Голландия, Австрия и Швейцария, Польша и Украина. Дескать, это прибыльнее. Теперь по всей Европе чемпионат раскидали. Де Брюйне именно это и волнует: «Позор, что всё уже определено. Для меня это выглядит как искажение турнира. Футбол всё более и более становится бизнесом». То есть ему загадок хочется, жребий нужен.

Я понимаю бельгийца. Он во многом прав. Определённый элемент непредсказуемости растворяется. А тут ещё кто-то получит шансы попасть на Евро-2020 через относительно новый турнир – Лигу наций. Попытки выжать деньги из всего до добра не доводят. Сборная Сан-Марино лучше играть не сможет. Какую-то эфемерную надежду вселяют в болельщиков, но не более того. Таинство спорту необходимо. Иначе только и останется, что разгадывать загадку улыбки Джоконды.