Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

среда, 20 марта 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Глядя на современный российский баскетбол, да и на волейбол, невольно хочется крикнуть: «Ау! Куда всё пропало? Где вы, Кондрашины, Гомельские, Беловы, Ерёмины, Ахвледиани, Платоновы, Чесноковы»? Куда испарились со спортивных площадок отечественные тренеры? Почему перечисленные мной великие наставники не оставили наследников? Получается, к сожалению, именно так.

Во вторник пришло сообщение, что в баскетбольном клубе «Локомотив» из Краснодара сменился главный тренер. Вместо серба Ивановича на пост заступил американец Доневальд.

И тут я занялся арифметикой. Восемь российских клубов играют в Единой Лиге ВТБ. И знаете, сколько наших специалистов их возглавляют? Двое! В «Автодоре» – Пашутин, в «Парме» – Шешуков. В волейболе, где, в отличие от баскетбола, есть чемпионат страны, ситуация вроде бы не столь удручающая. Из четырнадцати клубов лишь в пяти работают иностранцы: Ковач, Плачи, Травица, Константинов и Саммелвуо.

Последний – представитель финской тренерской школы. Ничего против неё не имею. Просто вспоминаю, как великий тренер Платонов ездил в Финляндию тренировать и учить северных соседей волейболу. Волейбол там был и до Платонова, но фактически на любительском уровне. И вот вам какой прогресс налицо!

Может быть, вы, друзья, не знаете, но Томми Саммелвуо теперь и главный тренер мужской сборной России по волейболу! Дожили. Боюсь, такими темпами мы скоро пригласим специалиста из какой-нибудь центральноафриканской страны тренировать сборные России по городкам и лапте.