Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

пятница, 19 апреля 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Вы знаете, что такое УМО? Это не управление мобильных отрядов, не уголок молодого оптимиста. Это – углублённое медицинское обследование. Процедура, которую обязаны проходить спортсмены. Вот только условия прохождения как-то разнятся.

Наша прославленная сноубордистка, призёр олимпийских игр и обладательница кубка мира Алёна Заварзина пройти УМО не смогла. То есть ей сообщили об этом после олимпийских игр в Пхёнчхане, где она показала лучший среди россиян результат – четвёртый. Вот такое УМО, которое умом обычным не понять. Из-за этого ей весь прошлый год не платили зарплату. То есть на играх она выступать могла, но деньги за это не получила. Многим известно, чем дело закончилось. Заварзина завершила спортивную карьеру.

И вот ещё один громкий уход. Наша первая чемпионка мира по сноуборду, двукратная победительница мировых состязаний и тоже обладательница кубка планеты Екатерина Тудегешева объявила о завершении карьеры. Нет, она ни на что и ни на кого не жаловалась. Просто сказала, что решила дать дорогу молодым.

Кстати, финансовые условия, в которых находилась Тудегешева, очень похожи на «заварзинские». И у Кати с федерацией была не самая простая система взаимоотношений. И Тудегешева не прошла злополучное УМО. Правда она сама говорит, что пропала мотивация, нет азарта и интереса. А откуда им взяться, если денег не платят?

Какая удобная штучка, это самое УМО. Хочешь от кого-нибудь избавиться, не платить зарплату – вали всё на УМО. И мне кажется, из всех расшифровок этой аббревиатуры самая подходящая – универсальная модель обмана.